Máster de supervivencia en la naturaleza

INICIO
Septiembre 2022

}

DURACIÓN
1300 horas

LUGAR
Diferentes ubicaciones

MODALIDAD
Presencial

l

INSCRIPCIÓN
Hasta el 10 septiembre

PLAZAS
Máximo 20

INICIO
Septiembre 2020

}

DURACIÓN
1.250 horas

LUGAR
Diferentes ubicaciones

MODALIDAD
Presencial

¿Te gusta la naturaleza? ¿Has vivido alguna situación comprometida en la naturaleza y te has visto falto de recursos?
Vivirás situaciones que te sacarán de tu área de confort y llevarás tu cuerpo y tu mente a límites que desconocías, pero estarás en todo momento acompañado por los mejores profesionales, expertos en este tipo de situaciones que te enseñarán a superarlas.

«Este máster supondrá una experiencia
única que no te puedes perder»

POR QUÉ EL MÁSTER

METODOLOGÍA

PROGRAMA

PROFESORADO

MATRICÚLATE

¿POR QUÉ ESTUDIAR ESTE MÁSTER?

Descubrirás la naturaleza como nunca lo habías hecho, verás cosas que antes no veías como señales y rastros de animales, reconocerás plantas y árboles que siempre han estado ahí y no sabías como se llamaban ni para que servían.

¿Cómo lo hacemos?

Con los y las mejores profesionales del sector, a través de su experiencia

R

Sesiones presenciales basadas en las experiencias del profesorado

R

Metodología activa, variada y participativa

R

Tareas prácticas aplicadas al contenido de cada uno de los módulos

R

Proyecto Fin de Máster autorizado por un experto/a a través de plataformas on line, en el que el alumnado resolverá las posibles dudas

R

Seguimiento y control personalizado por el Director y el Coordinador del Máster para que el alumnado alcance sus objetivos

Programa

Modulo 0: Presentación

Docentes: David Blázquez y Darío Bas
Dónde: Florida Grup Educatiu. Aula Maribel Gil

Cuándo:
Día: 23 de septiembre a las 10.00h.

Conexión online con todo el equipo docente: Antoni Orengo, Maykol Garcia, Amparo Navarro, Thomas Brakelmanns, Jaime Barrallo, Raúl Hurtado, Fernando Gómez, Daniel Cortés y Manuel Cámara. El objetivo es presentar a todo el profesorado, entrega de material docente y aclaración de dudas por parte del alumnado

Modulo 1: Iniciación a las técnicas de supervivencia.

Docentes: José Miguel Ogalla
Dónde: Escuela de Supervivencia y Bushcraft Montes de Andilla (Andilla, Valencia).

Cuándo:
Días: 23, 24 y 25 de septiembre
Inicio actividad:  Viernes a las 16.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas 

  • El medio físico, La Madre Naturaleza
  • Aspectos psicológicos de una situación de Supervivencia
  • Equipo y materiales; dotación, necesidades e improvisación
  • Refugios, vivacs, lechos y encames
  • La técnica del fuego como elemento de supervivencia
  • Agua, elemento indispensable para la vida
  • Petición de Auxilio
  • Nociones básicas sobre primeros auxilios, alimentación, cabuyería y orientación
Módulo 2. Técnicas específicas de supervivencia en mares y costas

Docente: Maykol García
Dónde: Sierra de Irta. (Peñíscola, Castellón) o Costa de Murcia – Por determinar

Cuándo
Días: 14, 15 y 16 de octubre
Inicio actividad: Viernes a las 9.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas 

  • Conocimiento básico del Medio Marino
  • Ecosistemas; Mares, Océanos, Playas y Costas
  • Patología especifica relacionada con Mares y Costas; Ahogamientos, quemaduras solares, deshidratación, etc
  • Obtención de Agua. Desalinización del agua de mar
  • Alimentación, el gran supermercado del mar
  • Construcción improvisada de embarcaciones y flotadores
  • Orientación, navegación y natación de supervivencia
  • Protección contra los elementos, fuego, refugio, etc.
MÓDULO 3. INICIACIÓN A LAS TÉCNICAS DE BUSHCRAFT

Docentes: David Blázquez y Darío Bas
Dónde: Escuela de Supervivencia y Bushcraft Montes de Andilla (Andilla, Valencia)

Cuándo
4, 5 y 6 de noviembre
Inicio actividad: Viernes a las 9.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas

  • Bushcraft, Woodcraft y Primitivismo.
  • El campamento; construcciones y útiles.
  • Fibras, cordajes y encordamientos.
  • Trabajo y talla de huesos, corteza, resina, ceniza, etc.
  • Nomadeo en busca de recursos naturales.
  • El agua; obtención, bioindicadores, filtrar, purificar, potabilizar, transporte, gestión, etc.
Módulo 4. Etnobotánica

Docente: Antoni Orengo
Dónde: Vall d’Ebo

Cuándo
Días 25, 26 y 27 de noviembre
Inicio actividad: Viernes a las 9.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas 

  • Metodología para la identificación de especies vegetales
  • Etnobotánica aplicada a la supervivencia
  • Plantas comestibles
  • Plantas medicinales
  • La naturaleza al plato. Conservas, mermeladas, ensaladas, tortillas, etc
  • Agricultura ecológica y sostenible
  • Plantas bioindicadoras
  • Plantas útiles relacionadas con fuego
  • Plantas útiles relacionadas con las construcciones
  • Plantas útiles relacionada con las fibras
MÓDULO 5: CAZA Y PESCA

Docentes: Daniel Cortés
Dónde: Orea, Guadalajara o Valdemeca, Cuenca – Por determinar

Cuándo
16, 17 y 18 de diciembre
Inicio actividad: Viernes a las 11.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas 

  • Legislación. Definiciones y situaciones
  • Proteínas en la Naturaleza; entomofagia, etc.
  • Pesca marítimo/fluvial.
  • Aparejos de pesca; anzuelos, redes, nasas, etc.
  • Improvisación de armas de caza; azagayas, tirachinas, etc.
  • Trampeo; lazos, resortes, ligas, etc.
  • Procesado de carnes, pescados y derivados; desollar, curtido, conservación, etc.
MÓDULO 6. PRIMEROS AUXILIOS

Docente: Amparo Navarro
Dónde: Florida Universitària y Escuela de Supervivencia y Bushcraft Montes de Andilla (Andilla, Valencia)

Cuándo
13, 14 y 15 de enero
Inicio actividad: Viernes a las 9.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas 

  • Obstrucción de la vía aérea
  • Alteraciones de conciencia y heridas en la cabeza
  • Heridas y hemorragias
  • Heridas especiales y objetos extraños
  • Torniquetes
  • Lesiones del aparato locomotor
  • Lesiones acuáticas
  • Movilización e inmovilización de heridos
  • Lesiones por el calor y el frío
  • Envenenamientos e intoxicaciones
  • RCP
  • Botiquín de supervivencia
MÓDULO 7. TÉCNICAS AVANZADAS DE FUEGO

Docente: Thomas Brackelmanns
Dónde: Escuela de Supervivencia y Bushcraft Montes de Andilla (Andilla, Valencia)

Cuándo
28 y 29 de enero
Inicio actividad: Sábado a las 9.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas

  • Usos del fuego
  • Fuego con sistemas improvisados; fuego con lentes y reflectores, fuego quimico, fire piston, etc.
  • Fuego por fricción; Fire Bow, Fire Hand, Fire Saw y Fire Rope
  • Fuego por percusión; Silex, Pirita, etc.
  • Encender una hoguera
  • Tipos de hogueras y hornos
MÓDULO 8. CABUYERIA

Docentes: David Blázquez y Darío Bas
Dónde: Escuela de Supervivencia y Bushcraft Montes de Andilla (Andilla, Valencia).

Cuándo
10, 11 y 12 de febrero
Inicio actividad: Viernes a las 11.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas

  • El cordaje en situación de supervivencia
  • Definición, nomenclatura, tipos y resistencia
  • Nudos
  • Amarres
  • Maniobras con cuerdas; progresión, construcción, etc.
  • Maniobras verticales; rapel, descuelgue,etc.
  • Maniobras horizontales; tensados, tirolinas, pasamanos, etc.
  • Combinación de cuerdas y aparejos en escalada, pesca, etc.
MÓDULO 9. TÉCNICAS ESPECÍFICAS DE SUPERVIVENCIA EN CLIMAS FRÍOS Y ALTA MONTAÑA

Docente: David Blazquez y Darío Bas
Dónde: Zona Pirineos o Sistema Central – Por determinar

Cuándo
24, 25 y 26 de febrero
Inicio actividad: Viernes a las 11.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas 

  • Conocimiento del Medio Nevado
  • Ecosistema relacionados con el frio; Alta Montaña y latitudes polares
  • Patologías del frio y los medios nevados; Hipotermia, ceguera de las nieves, congelaciones, etc.
  • Obtención de agua y comida
  • Orientación con mala visibilidad, navegación por rumbos y niebla polar
  • Refugios específicos en la nieve; igloos, madrigueras, trincheras, etc.
  • Protección contra el frio
  • Progresión y seguridad en la Alta Montaña
MÓDULO 10. ÚTILES Y TECNICAS DE CORTE. LA TALLA LÍTICA

Docente: Raúl Hurtado Dónde: Alcoi, Alicante (Centro de Formación para la Supervivencia Lobo 7)

Cuándo
10, 11 y 12 de marzo
Inicio actividad: Viernes a las 9.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas 

  • Herramientas comunes; Palas, Picos, Cuchillos, Navajas, Sierras, Hachas, etc.
  • Seguridad en el uso y manejo de útiles de corte
  • Técnicas de corte y afilado
  • Improvisación y fabricación de un cuchillo de emergencia
  • La talla lítica; Silex, Vidrio, etc.
  • Técnicas de acabado; Sujección, Encabe, etc.
MÓDULO 11. ORIENTACIÓN

Docentes: David Blázquez y Darío Bas
Lugar: Escuela de Supervivencia y Bushcraft Montes de Andilla (Andilla, Valencia).

Cuándo
24, 25 y 26 de marzo
Inicio actividad: Viernes a las 9.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas 

  • Cartografía, orientación y topografía
  • Escalas y leyendas
  • Curvimetría y altimetría
  • La brújula y su uso
  • Rumbos y posicionamientos
  • Técnicas de navegación; error voluntario, coordenadas, etc.
  • Orientación y navegación de supervivencia; astros, cabotaje, etc.
MÓDULO 12. DESASTRES Y PREPARACIONISMO

Docente: Manuel Cámara del Río
Dónde: Florida Universitària (Catarroja – Valencia)

Cuándo
29 y 30 de abril
Inicio actividad: Sábado a las 9.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas 

  • Emergencias, Desastres y Catástrofes.
  • Preparación para los Desastres.
  • Ejemplos de Desastres.
  • Liderazgo de grupo y/o unidad familiar.
  • Control de estrés y psicología del Desastre.
  • Equipos y materiales; Botiquín, Herramientas, Víveres, etc.
  • Plan de Emergencias Familiar.
  • Vida en el Campamento.
  • Localización de vías de evacuación.
  • Comportamiento ante helicópteros y helisuperficies.
  • Comunicaciones. Alfabeto Internacional. ICAO.
MÓDULO 13. RASTREO APLICADO A SITUACIONES DE SUPERVIVENCIA

Docente: Fernando Gómez
Dónde: Segovia

Cuándo
12, 13 y 14 de mayo
Inicio actividad: Viernes a las 9.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas 

  • Rastreo como arte, ciencia y técnica interpretativa del medio natural
  • Obtención de recursos base (agua, fuego, refugio y alimento) mediante rastreo primitivo
  • Técnicas de rastreo aplicadas a situaciones de emergencia (orientación, retorno y rescate)
  • Identificación de huellas, rastros y señales (indicios de presencia)
  • Rastreo como herramienta preventiva de riesgos biológicos en entornos salvajes
MÓDULO 14. TÉCNICAS ESPECÍFICAS DE SUPERVIVENCIA EN ZONAS ÁRIDAS Y SEMIDESÉRTICAS

Docentes: Jaime Barallo
Dónde: Desierto de los Monegros. (Huesca)

Cuándo
2, 3 y 4 de junio
Inicio actividad: Viernes a las 11.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas 

  • Conocimiento básico de los Medios Áridos y Semidesérticos.
  • Ecosistema Desérticos.
  • Patología especifica del Calor y zonas Desérticas; Hipertermia, deshidratación, etc.
  • Obtención de agua, la prioridad número uno.
  • Obtención de alimentos.
  • Refugios y protección frente a los elementos.
  • Orientación y progresión en desiertos.
MÓDULO 15. EVALUACIÓN

Docentes: David Blázquez y Darío Bas
Dónde: Escuela  de Supervivencia y Bushcraft Montes de Andilla. (Andilla, Valencia)

Cuándo
17 y 18 de junio
Inicio actividad: Sábado a las 9.00 horas
Fin actividad: Domingo a las 14.00 horas 

  • Se realizarán varios exámenes teórico-prácticos sobre todo lo visto a lo largo del máster donde el alumnado tendrá que demostrar que domina las distintas materias.
  • Se hará un simulacro de situación de supervivencia en la naturaleza (Supervisada)Con un material mínimo hacer un recorrido de dos días, donde además de sobrevivir deberá realizar una serie de prácticas propias del tema.
MÓDULO 16: TRABAJO FIN DE MASTER

Docentes: David Blázquez y Darío Bas

  • Se propondrán varios temas relacionados con la supervivencia y el bushcraft, sobre los cuales el alumnado elegirá uno de ellos y elaborará un trabajo de investigación inédito de fin de máster
  • Todos los TFM serán recopilados en un pen drive que regalaremos a cada alumno/a
  • El TFM tendrá un formato y volumen que se explicará con antelación

Dónde: Florida Universitària Campus Catarroja o bien en modalidad online

Cuándo
24 de junio | De 9.00 a 14.00 horas y de 16.00 a 20.00h.
25 de junio | De 9.00 a 14.00 horas

  • El alumnado dispondrá de un máximo de 1 horas para presentar y exponer su Trabajo de Fin de Máster.

Profesorado

Darío Bas

Director del Máster. Profesor en Florida Grup Educatiu. Licenciado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte. Técnico Deportivo de Media Montaña. Técnico-Guía de Cañones y Barrancos.

David Blazquez

Coordinador del Máster

Técnico Deportivo de Alta Montaña.

Técnico Deportivo de Media Montaña.

Técnico-Guia de Cañones y Barrancos.

Advanced Bushcraft Award NCFE, Nivel 3.

Director de la Escuela de Supervivencia y Bushcraft “Montes de Andilla”.

Fernando Gómez

Rastreador Profesional.

Director-instructor de la Scott DonelanTracking School.

Director-instructor del Servicio de Rastreo Forestal (SERAFO).

Director del Departamento de Rastreo Científico de la Asociación Chelonia Internacional.

Thomas Brackelmanns

Instructor en la Escuela de Supervivencia Anaconda I. Especialista en técnicas de fuego primitivas y ancestrales.

Antoni Orengo

Ingeniero Técnico agrícola.

Profesor de cursos de Formación Profesional Ocupacional Casas de Oficios y Escuelas Taller.

Profesor funcionario de FP en la familia Agroforestal.

Maykol García

Director de la Escuela de Supervivencia y Vida al Aire Libre Aborigen Tribe.

Especialista en zonas selváticas y costas.

Daniel Cortés

Monitor de ocio y tiempo libre. 
Certificado de prevención de drogodependencias.
Desfibrilación semiautomático externa.
Instructor en SVB y desfibrilación semiautomática.
SVB y desfibrilación semiautomática. 
Auxiliar de transporte sanitario. 
Orientaciones sanitarias en zona de operaciones en el ejército.

Raul Hurtado

Técnico Superior en Gestión Empresarial.

Director del Centro de Formación para la Supervivencia Lobo 7.

Especialista en tecnologías prehistóricas.

Jaime Barrallo

Director de la Escuela de Supervivencia Deportiva de Madrid.

Guía profesional en zonas salvajes.

Técnico Deportivo de Media Montaña.

Director Técnico de la Escuela de Supervivencia Deportiva de Madrid.

Especialista en zonas polares y en zonas áridas.

Amparo Navarro

Enfermera del SAMU en el Servicio de Emergencias.

Técnico Auxiliar Rama Sanitaria.

Diplomada en Enfermería.

Postgrado en Medicina de Montaña.

International Certificate for Mountain Medicine.

Instructor de Primeros Auxilios en Zonas Remotas.

Manuel Cámara

Teniente Coronel (cga) eo (activo). Técnico Deportivo de Primer Nivel (FHA). Curso de Coordinador de Monitores de Ocio y Tiempo libre. Curso de Supervivencia en el desierto Universidad de Granada. Cursando actualmente el Curso Superior de Director de seguridad Cursos de Supervivencia en la Escuela Anaconda I.

José Miguel Ogalla

Director de la Escuela de Supervivencia Anaconda I. Instructor de Supervivencia para; los Grupos de Operaciones Especiales. Miembro de las Fuerzas Especiales del Ejército Español.

Únete a esta aventura, matricúlate en el Máster de Supervivencia en la Naturaleza, título propio de Florida Universitària. Rellena el cuestionario que encontrarás en el botón y te indicaremos los pasos a seguir. 

PRECIO DEL MÁSTER: 2.295 €
Matrícula: 595€ + 5 mensualidades de 340€

REQUISITOS DE ACCESO

  • Ser mayor de edad
  • Saber nadar
  • Tener una condición física normal, acorde a la práctica del senderismo

+ 22.782

Personas formadas

+ 26.869

metros cuadrados de campus

+ 40

años formando profesionales

+ 8.000

Empresas asociadas con florida

¿Te ayudamos?

 

Teléfono: +34 961 152 332

Whatsapp: 662 957 196

Email: info.postgrado@florida-uni.es